среда, 28 октября 2009 г.

Экономический кризис в Испании больно ударил по журналистам

Экономический кризис в Испании больно ударил по журналистам, прежде всего по тем, кто работает в печатных изданиях. Только за прошлый год четыре тысячи репортеров и обозревателей оказались на улице. До конца нынешнего года, по прогнозам Мадридской ассоциации прессы, будут уволены в общей сложности еще пять тысяч газетчиков.

Несмотря на то что трудовое законодательство Испании активно защищает интересы наемных работников и ограничивает возможности владельцев газет и журналов по увольнению подчиненных, хозяева медиа-холдингов продолжают массовые сокращения штатов. В лидерах увольнений репортеров – группы "Восенто" (выпускает одну из старейших газет страны "АВС") и "Унидад эдиториаль" (авторитетная "Мундо", спортивное издание "Марка", экономический ежедневник "Экспансьон").

Только редакция "АВС" потеряла в этом году 238 журналистов (а это более половины штата творческих работников), а "Унидад эдиториаль" прекращает на днях выпуск еще недавно очень популярного спортивного журнала "НБА" и увольняет всех его сотрудников. Прекращают свое существование и многие другие известные в стране издания.

Не щадит кризис и бесплатно распространяемые издания, существующие исключительно за счет публикации рекламных объявлений


Здесь можно оставить свои комментарии: Экономический кризис в Испании больно ударил по журналистам

В Сквере журналистов Грозного убит боевик

Вчера вечером в центре столицы Чечни снова были слышны выстрелы. В Сквере журналистов шла операция по задержанию активного участника НВФ.

Как сообщил министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов, днем сотрудники МВД получили оперативную информацию о том, что в Ленинском районе находится особо опасный боевик. Правоохранительные органы оцепили территорию.

- Операция была сложной, так как рядом расположены жилые дома и оживленная улица. В ответ на предложение сложить оружие и сдаться боевик открыл стрельбу. Ответным огнем его ранили, после чего он подорвал себя гранатой, – пояснил Алханов.

Личность боевика установлена


Здесь можно оставить свои комментарии: В Сквере журналистов Грозного убит боевик

Журналисты из "Поезда без брони" встретились с первыми лицами Чечни

Вчера успешно прошел первый день пресс-тура в Чечню, в котором приняли участие более 50-ти молодых журналистов из разных регионов России.

Напомним, визит в Чечню проходит в рамках одного из проектов "Года молодёжи 2009" "Бронепоезд без брони". Программа налаживания социального диалога России и  Чечни в таком формате  получила одобрение премьер-министра России на Всероссийской форуме "Селигер 2009".

27 октября стал самым насыщенным в трёхдневной программе пресс-тура. После прибытия в Грозный журналистов пригласили в Парламент Республики, где им представилась возможность пообщаться с чиновниками Чечни, в том числе, с председателем Парламента Дукувахой Абдурахмановым. Одним из основных вопросов, который волновал корреспондентов на этой встрече, было отношение Абдурахманова к Чеченской кампании. На что председатель Парламента ответил, что Чечня воевала за суверенитет России.

Сразу после парламентской встречи  журналистов принял в своей резиденции президент Чечни Рамзан Кадыров


Здесь можно оставить свои комментарии: Журналисты из "Поезда без брони" встретились с первыми лицами Чечни

В Нижегородской области зафиксировано 33 случая тяжелого отравления курительными аромасмесями

Один юноша, накурившись кальяна, вышел на улицу из окна, чудом оставшись в живых. До этого подобных отравлений не встречалось, утверждают медики.

"Возраст поступивших в больницу колебался от 16 до 32 лет. Все пациенты жаловались на пугающие галлюцинации, тошноту, высокое давление, рвоту", – говорит главный токсиколог области Светлана Мудрова. А накануне СУ СК при прокуратуре Нижегородской области возбудило первое уголовное дело по факту продажи курительной смеси. Ей отравились четверо подростков, которые попали в больницу


Здесь можно оставить свои комментарии: В Нижегородской области зафиксировано 33 случая тяжелого отравления курительными аромасмесями

Оружие и спецтехнику страны НАТО закупают у России

Страны НАТО закупают российское оружие для подразделений специального назначения, об этом сообщил советник гендиректора "Рособоронэкспорта" Вячеслав Овчинников.

По его словам, в основном зарубежных партнеров интересует оружие для антитеррористических спецподразделений, оптические приборы, средства негласного получения информации, средства индивидуальной защиты, нелетальное оружие.

На нынешней выставке вооружения "Интерполитех-2009" работают делегации из четырех зарубежных стран, которые изучают представленную спецпродукцию для возможного заключения контрактов.

РИА Новости

 


Здесь можно оставить свои комментарии: Оружие и спецтехнику страны НАТО закупают у России

XFX Radeon HD 4890 с модифицированным кулером

Компания XFX без особой рекламной шумихи добавила в ассортимент выпускаемых ею видеокарт новую и очень оригинальную по исполнению версию графического адаптера ATI Radeon HD 4890 на …


Здесь можно оставить свои комментарии: XFX Radeon HD 4890 с модифицированным кулером

Анонс платы MSI Big Bang TRINERGY разочаровал энтузиастов

Пресс-служба компании Micro-Star International (MSI) официально объявила о выпуске дебютной материнской платы из новой продуктовой линейки Big Bang Series, получившей название …


Здесь можно оставить свои комментарии: Анонс платы MSI Big Bang TRINERGY разочаровал энтузиастов